Laboratório de Neurobiologia Comparativa e do Desenvolvimento

O Laboratório de Neurobiologia Comparativa e do Desenvolvimento utiliza tanto modelos invertebrados como modelos vertebrados para estudos com foco na neurobiologia celular e tecidual.

 

Invertebrados: O laboratório investiga basicamente a biologia celular e tecidual de invertebrados com dois enfoques: a interação célula/tecido/meio ambiente e a produção de novos neurônios em adultos. Os temas de pesquisa que o grupo desenvolve atualmente são:

Caracterização de células da glia e neurogênese em cérebros de crustáceos adultos.

Caracterização de células da glia e neurorregeneração em ascídias após aplicação de neurotoxina.

Ação de agentes físico-químicos sobre o sistema nervoso de crustáceos decápodes adultos e possíveis mediadores protetores.

 

Vertebrados: Os interesses do laboratório consistem no estudo dos papéis de agentes neuroprotetores na resposta a condições patológicas. As linhas de pesquisa em andamento no nosso laboratório são as seguintes:

Fatores tóxicos e neuroproteção da retina

Doença de Parkinson e neuroproteção após exercício

 

O laboratório mantém colaborações com outros laboratórios do IBCCF e de outros institutos da UFRJ, além de outras universidades brasileiras (FURG, UFF, UFMG, UFSC, UFPA) e internacionais (Wellesley College e Harvard Medical School nos EUA; Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire na França, Jacobs University na Alemanha, Oulu University na Finlândia, Universidade Santiago de Compostela na Espanha).

Chefe de Laboratório

Docentes

 

  • Clynton Lourenço Corrêa
  • Leny A. Cavalcante
  • Pedro Moreno Pimentel Coelho

_____________________________________________________________________

Pós-doutorandos

  • Paula Grazielle Chaves da Silva
  • Raquel Maria Pereira Campos

Doutorandos

  • Andressa de Abreu Mello
  • Carlos Augusto Borges de Andrade Gomes
  • Daiane Aparecida Spiess    
  • Karla Ferreira Oliveira
  • Louise Caroline Vitorino
  • Lukas Bolini Gonçalves

____________________________________________________________________

Mestrandos

  • Danillo Pereira Dantas

____________________________________________________________________

Iniciação Científica

  • Bárbara Soares Rocha (bolsista)
  • Lucas do Amaral Martins (bolsista)
  • Rafaela Rocha dos Santos (bolsista)
  • Ana Carolina Barbosa Caudet
  • Gustavo Marinho de Carvalho
  • Larissa Admiral das Chagas

____________________________________________________________________

Técnicos

  • Sergio Luis de Carvalho
  • Marcia N. Alves Leite (bolsista técnica)

____________________________________________________________________