Disciplinas Eletivas - Fisiologia

Atpases Transportadoras Ions - 75 horas
Adalberto Ramon Vieyra

Bioeletrogenese - 60 horas
José Hamilton Matheus Nascimento

Bioética - 30 horas
Anibal Gil Lopes

Bioética, Biossegurança e boas práticas com animais em experimentação - 30 horas
Marcelo Marcos Morales

Biologia Molecular Aplicada a Fisiologia I - 75 horas
Marcelo Marcos Morales

Células Gliais - 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Células Tronco - 45 horas
Rosália Mendez Otero

Citotoxidade Mediada por Células - 60 horas
Pedro Muanis Persechini

Controle Motor - 90 horas
Claudia Domingues Vargas

Cultura de Tecidos Animais e Biologia Tecidual - 90 horas
Antonio Carlos e Regina Goldenberg

Didática em Biofísica e Fisiologia I - 15 horas
Responsável por disciplina na graduação

Didática em Biofísica e Fisiologia II - 15 horas
Responsável por disciplina na graduação

Eletrofisiologia Cardíaca - 60 horas
Emiliano Horacio Medei

Ética e Integridade na Pesquisa Científica e Tecnológica - 45 horas
Adalberto Vieyra

Evolução do Sistema Nervoso - 45 horas
João Guedes da Franca

Fisiologia Cardiovascular - 90 horas
Adriana

Fisiologia Cardiovascular - 45 horas
DINTER

Fisiologia e Fisiopatologia da Tireóide - 60 horas
Denise P. Carvalho

Fisiologia Endócrina - 90 horas
DINTER

Fisiologia Endócrina I - 90 horas
Doris Rosenthal

Fisiologia Renal - 45 horas
DINTER

Fisiologia Respiratória - 75 horas
Walter Araujo Zin

Fisiologia Respiratória - 90 horas
DINTER

Fisiologia Sensorial Cortical e Sub-Cortical - 30 horas
Mario Fiorani Junior

Fundamentos em Microscopia Confocal - 45 horas
Marcelo Felippe Santiago

História da Imunologia - 30 horas
Vivian Rumjanek

Hormônios e Balanço Energético - 45 horas
Andrea Claudia Freitas Ferreira

Imunobiofísica - 60 horas
Pedro Muanis Persechini

Imunologia Fundamental - 30 horas
Vivian Rumjanek

Integração Visuomotora - 90 horas
Claudia Domingues Vargas

Introdução a Neurobiologia do Desenvolvimento - 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Mecanismos Moleculares de Ação de Hormônios, peptídeos e autacóides no rim - 75 horas
Celso Caruso Neves

Mecanismos Fisiológicos e Fisiopatológicos relacionados ao Estresse Oxidativo - 45 horas
Denise Pires de Carvalho

Mecanismos Fisiopatológicos em Respiração - 60 horas
Debora Souza Faffe

Membrana Plasmática e Sistemas de Sinalização Celular - 45 horas
Marcelo Einicker Lamas

Métodos de Estudo em Fisiologia Endócrina I - 90 horas
Carmen Cabanelas Pazos de Moura

Neuroanatoma Comparativa dos Vertebrados - 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Neurobiologia Celular, Molecular e do Desenvolvimento - 30 horas
Rosália Mendez Otero

Neurobiologia da Glia - 45 horas
Silvana Allodi

Neurobiologia Fundamental - BFB 707
75 horas
Fátima Erthal, Mariana Silveira e Ricardo Reis

Neurobiologia Fundamental II - 120 horas
Mario Fiorani Junior

Neurofisiologia da Emoção I - 75 horas
Eliane Volchan

Nutrição e Desenvolvimento do Sistema Endócrino - 45 horas
Isis Hara Travenzoli

Organização do Sistema Somestésico de Mamíferos - 45 horas
João Guedes da Franca

Rim e Meio Interno - 90 horas
Anibal Gil Lopes

Pesquisa de Tese Doutorado
Orientador

Seminário de Bioquímica Renal I - 30 horas
Celso Caruso Neves

Seminário de Neurogênese - 30 horas
Rafael Linden

Seminários em Terapias Celulares - 30 horas
Rosália Mendez Otero

Seminários Avançados em Físico-Química Biológica - 30 horas
Adalberto Vieyra

Seminários de Fisiologia Endocrina I - 30 horas
Denise P. Carvalho

Seminários de Fisiologia Renal - 30 horas
Celso Caruso Neves

Seminários de Fisiologia Respiratória I - 30 horas
Walter Araujo Zin

Seminários de Imunobiofisica - 30 horas
Pedro Muanis Persechini

Seminários do Laboratório de Neurobiologia II - 30 horas
Eliane Volchan

Seminários em Fisiologia Cardiovascular - 30 horas
Adriana

Seminários em Imunologia de Tumores - 30 horas
Vivian Rumjanek

Seminários em Neurobiologia - 30 horas
Coordenador do PAN

Sistemas sensoriais de vertebrados e invertebrados - 30 horas
Silvana Allodi

Tópicos Avançados em Fisiologia Cardiovascular I - 90 horas
Regina Goldenberg

Tópicos em Neurobiologia do Desenvolvimento - 30 horas
Rosália Mendez Otero

Tópicos Avançados em Engenharia Pulmonar - 90 horas
Alysson Roncally Silva Carvalho

Tópicos Avançados em Fisiologia Renal - 45 horas
DINTER

Tópicos em Bioestatística e Representação Gráfica - 120 horas
Doris Rosenthal

Tópicos em Endocrinologia Molecular - 75 horas
Carmen Cabanelas

Tópicos em Neurobiologia - 75 horas
Eliane Volchan

Tópicos em Neurodegeneração - 90 horas
Rafael Linden

Tópicos Especiais de Medicina Experimental I - 30 horas
Patricia Rieken Macedo Rocco

Tópicos Especiais em Fisiologia I - 15 horas
Coordenação de PG

Tópicos Especiais em Fisiologia II - 30 horas
Coordenação de PG

Tópicos Especiais em Medicina Experimental II - 30 horas
Walter Araujo Zin